На форуме будущих технологий Путин потребовал "раскрутить" микроэлектронную промышленность. На чем именно её раскручивать, он не уточнил, хотя это и так понятно.

Чиновник по складу своего мышления всегда полагает, что любая проблема может быть решена, если провести достаточное число заседаний. На которых заслушают, запротоколируют и вынесут необходимое число решений.

Для оперативной деятельности, это, в общем-то, вполне рабочий подход. Но для системных задач, которые создают новые вероятности, это так не работает. И не будет работать.

Путин, который как был мелким чиновником, так им и остался, решает проблемы так же, как они решались, когда он работал решалой при Собчаке.

Государственный деятель планирует свою деятельность совершенно иначе: он находит узловую задачу, разрешение которой "тянет" за собой целые отрасли, и создает структуры, функционально способные на работу с такими узлами задач. Государственный деятель определяет нижний предел, который должен быть достигнут при таком системном подходе и ставит новую системную задачу, создавая под нее новые структуры управления. Этот процесс всегда бесконечен, но он всегда опирается на базовые точки, поиск и выявление которых и есть базовый функционал государственного деятеля.

Крупным менеджерам в корпорациях платят огромные деньги не за их пост, а за то, что они находят такие ключевые проблемы, находят способы их решения и направления, в которых эти решения будут реализовываться. Крупный руководитель в реальности за свою карьеру принимает максимум десяток-два десятка таких решений, на большее у него просто не хватит жизни, но каждое из этих решений стоит огромных затрат - и в деньгах, и во всех остальных ресурсах. Неверно принятое решение приводит к разбазариванию ресурса при достижении крайне скромного результата или даже ведет к провалу. По этим параметрам можно давать оценку руководителю.

Крах политики Газпрома напрямую связан со стратегическими решениями, которые принимало его руководство - но оно продолжает руководить и принимать новые решения. Логично ожидать, что бездарное руководство, которое привело газовую отрасль к катастрофе, вряд ли примет правильные решения в гораздо худших условиях, чем те, которые оно же принимало в максимально комфортных для себя.

Точно то же можно сказать и про президента Путина - у него было всё, что нужно. Страна, экономика, огромные сверхдоходы, полученные в нулевые годы совершенно случайным образом, но крайне удачно и вовремя.

И все это ушло в никуда. Поэтому характеристика Путина, как руководителя, может быть одной-единственной, и поэтому все его решения, принимаемые сейчас, вызывают вполне законный скепсис - если у тебя ничего не получалось в идеальных условиях, то что можно ожидать, когда эти условия выглядят предельно жесткими?

Так что призыв "раскручивать" микроэлектронику ничем не отличается от десятков предыдущих призывов, которые так и остались сотрясанием воздуха. За этими призывами не было никакой созидательной работы с результатом, опираясь на который можно было продолжать развитие далее. Так что и сейчас всё будет, как и всегда. То есть, никак.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены