Попытка разгона Росгвардией акции протеста в Магасе (Ингушетия), 27.3.19. Скрин видео: youtube.com/watch?v=k02qUVJsHGI
  • 17-07-2023 (11:11)

Апелляционный суд начал рассмотрение жалобы по "ингушскому делу"

update: 17-07-2023 (12:24)

Ставропольский краевой суд в Пятигорске продолжает рассматривать апелляционную жалобу на приговор по делу лидеров ингушской оппозиции, сообщил 17 июля Каспаров.Ru Центр правозащитной поддержки "Мемориал" (ПП).

Напомним, что в сентябре 2018 года власти Ингушетии и Чечни подписали соглашение об изменении границы между республиками, после чего в Ингушетии начались протесты. 26 марта 2019 года на митинг в Магасе вышли около 10 тысяч человек. Порядка двух тысяч протестующих остались на площади на всю ночь. Утром их стали разгонять, в результате чего между силовиками и протестующими произошли столкновения.

По данным ПП, в связи с митингом к уголовной ответственности были привлечены 52 человека,

в отношении троих из них преследование прекратили. Более 37 фигурантов "ингушского дела" приговорили к срокам от пяти до девяти месяцев. Семи лидерам протеста предъявили обвинения в создании экстремистского сообщества, и 15 декабря 2021 года суд в Ессентуках приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам лишения свободы, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева — к восьми годам, а Зарифу Саутиеву — к 7,5 годам. Как писал Telegram-канал "Ингушетия",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на митинге в Магасе обвиняемые, напротив, призывали участников акции воздержаться от беспорядков, заявляли в суде первой инстанции защита и сами подсудимые.

На заседании апелляционного суда 14 июля адвокаты говорили о том, что нет никаких доказательств того, что подсудимые организовывали насилие, а также создали или участвовали в экстремистском сообществе. Свидетель — депутат ингушского парламента Бей-Али Евлоев рассказывал, что там сфальсифицировали итоги голосования по земельному соглашению. Об этом он и другие депутаты сообщили в октябре 2018 года жителям республики, собравшимся на стихийный митинг. Этот же депутат утром 27 марта приехал на митинг и обратился к митингующим с просьбой не поддаваться на провокации.

Евлоев подтвердил, что накануне, вечером 26 марта, Чемурзиев объявил людям на площади, что санкционированный митинг завершился, и ушёл оттуда.

Заместитель начальника полиции Республики Ингушетия Алишер Боротов сообщил в показаниях, что решили начать вытеснять людей с площади в Магасе в 4 утра 27 марта — во время утреннего намаза.

Адвокаты считают это решение провокационным. Свидетели говорили, что только благодаря лидерам протеста удалось избежать во время протестных акций беспорядков, более того, на продолжение митинга было подано уведомление в органы власти. Заседание суда будет продолжено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков