24 августа вечером я участвовал в праздновании 32-й годовщины Независимости Украины. Праздник имел место сразу в двух местах: в Украинском доме (недавно переименован в Ukrainian Communication Center) и в Украинской Евангелистской Церкви (название чуточку изменено). Я выбрал моих украинских друзей-евангелистов. И не ошибся. В частности, я встретился с основателем Protez Foundation Юрием Рашидзе (с согласия Юрия даю настоящее имя). Через пару дней я опишу это в отдельной статье. А пока возвращаюсь к китайским делам.

Начну с очень интересной фразы.

"Тюгоку-но кэйкаку га кабэ-ни буцукатта!" (Китайские реформы ударились о стену!) Это на японском, если кто не знает.

Как вы думаете, где и когда была напечатана эта пророческая фраза? Ее поместил в июне 1985 года (38 лет назад, стало быть) один из ведущих японских научно-технических журналов.

Большую часть августа 1985 года — весь свой отпуск 1985 года — я провел в зале текущей периодики Ленинки (бывшая Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина, а теперь — Российская государственная библиотека) и проштудировал почти всё, что было в этом зале на японском. Я готовился к переходу на новую работу — с должности старшего инженера на вычислительном центре завода "Салют" (там в основном производили двигатели для "сушек"; наверно, и сейчас их производят) на должность научного сотрудника Президиума АН СССР. Мне нужно было подтянуть свои знания касательно высоких технологий и макроэкономики Китая и Японии.

В тот момент в Ленинке еще не было журналов и газет на китайском (если не считать харбинского литературного журнала "Тяньэ" — "Небесный журавль", кстати, неожиданно интересного). Никакого интернета на территории СССР тоже не было (было две сверхзакрытых линии из Внешнего Мира). К "закрытому доступу" в "аппендиксе" на четвертом этаже библиотеки у меня доступа в тот момент тоже не было.

Несмотря на эти ограничения, я сумел существенно улучшить свои знания в необходимых областях (в рамках возможного), а заодно "наловил" много экзотических фактов, включая вышеприведенную фразу об "ударе о стену". И сколько раз еще в последующие годы я вылавливал фразы о скором крахе китайской экономики! Насколько они подтвердились, судите сами.

Теперь конкретика. Вот статья о внешнеэкономических связях Китая в лондонском еженедельнике The Economist (26 ноября 2022 года, с. 52). Приведенная там диаграмма показывает, что в 2021 году доля Китая в мировом потреблении ключевых изделий составляла: Химикалии (chemicals) — 42%. Легковые автомобили (сars) — 38% (вот так!). Полупроводники (semiconductors) — 36%. Ювелирные изделия и (роскошные) сумки (jewellery & bags) — 31%. Строительное оборудование (construction equipment) — 30%. Станки (и связанные с ними изделия) (machine tools) — 27%. Одежда и обувь (apparel & footwear) — 25%. Бытовая электроника (consumer electronics) — 23%. Алкоголь (alcohol) — 21%.

Согласно официальной статистике, в 2021 году ВВП Китая (в текущих ценах и пересчете юаней в доллары по текущему курсу) не превышал 17 триллионов долларов, что составило около 17% мирового ВВП в текущих ценах и курсах доллара.

Извините, но доля Китая в потреблении важнейших потребительских и промышленных изделий оказалась гораздо выше. Особое внимание следует обратить на долю Китая в потреблении легковых автомобилей. Эта доля, как правило, очень близка к РЕАЛЬНОЙ доле любой крупной страны в мировом ВВП.

Продажи легковых автомобилей (включая легкие коммерческие автомобили (LCV) на внутреннем рынке) в 2022 году составили, тысяч штук: Китай — 23 563 (на 10% больше против 2021 года); США — 13 670 (на 8% меньше против 2021 года); Япония — 4204 (на 5% меньше) и т.д. Россия была где-то в самом низу.

Из примерно 70 миллионов новых "легковушек" мира в 2023 году на Китай пришлось около трети, на 70% больше, чем в США, и примерно столько же, сколько в США, Японии, Германии, Южной Корее и Великобритании, вместе взятых. На Россию пришлось меньше 1% мирового потребления (это к вопросу о "5-м месте России в мировом ВВП").

А вот другой источник. Регистрация новых легковушек в первой половине 2023 года, тысяч, прирост против 1-й половины 2022 года обозначается в виде (+%):

Europe

6,588,900

17.6

USA

7,658,200

12.9

Japan

2,047,700

19.5

Brazil

934,700

9.6

India

2,014,400

10.0

China

11,143,000

9.2

 

"Европа" означает все европейские страны вне границ бывшего СССР плюс страны Балтии. И снова Китай зарегистрировал столько "легковушек" (включая LCV), сколько Америка, Япония и Германия, вместе взятые. Россия же, очевидно, зарегистрировала чуточку больше легковушек, чем в первой половине 2002 года (Китай резко увеличил экспорт своей продукции), но все равно была ниже Мексики.

И как ни оценивай, Китай дает около трети мирового ВВП!

Не буду утомлять читателей цифрами потребления электроэнергии в Китае, США и других ведущих странах. Опишу лишь суть. В 2021 году Китай превосходил США по производству и потреблению электричества в два раза, с маленьким хвостиком (погуглите, найдете; только учтите, что китайская статистика "прячет" производство электричества собственными ТЭС крупных и средних промышленных предприятий).

Можно указать, что Китай обеспечивает не менее 60% мирового производства и потребления цемента, стали и алюминия. Кстати, в 2021–22 годах на Китай приходилось не меньше 60% мирового количества вновь установленных промышленных роботов и "5G stations" (вышек сотовой связи 5-го поколения). Китайские интеллектуалы свое дело знают!

Все это подталкивает к тому же выводу: РЕАЛЬНЫЙ ВВП Китая в 2022 году, если в точности использовать американскую статистическую методологию, составил вовсе не официальные 18 триллионов долларов, а 33–34 триллиона долларов, т.е в полтора раза выше ВВП Америки и раз в 15 раз выше РЕАЛЬНОГО ВВП РФ (который завышен Росстатом этак на 15% или выше — не раз писал об этом).

Каков же реальный темп роста ВВП в РЕАЛЬНОЙ экономической системе Китая? Чуточку выше официального, в частности за счет устойчивого развития мелких и мельчайших предприятий в сфере промышленности, строительства и обслуживания, деятельность которых полностью игнорируется National Bureau of Statistics (NBS) Китая.

Long story short, ожидания краха Китая бессмысленны. Напротив, восстановление сотрудничества США и Китая — единственный путь к нормализации ситуации в мире, к ликвидации путинского режима, победе Украины в Войне, "переформатированию РФ" (скажем, по образцу Хайшэньвэй, все еще формально называющегося Владивосток) и установлению международного контроля над российским ЯО.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter