Негодная вода. Фото: Павел Валерин, Каспаров.Ru
  • 02-10-2023 (10:11)

Областной министр ЖКХ заявил первоуральцам, что нечего ждать чистой воды в водопроводе

update: 02-10-2023 (12:53)

В Свердловской области разгорелся скандал из-за переписки между областным министром ЖКХ Николаем Смирновым и жителями Первоуральска. Чиновник посоветовал горожанам брать пример с героев "Маугли" и объяснил, что не стоит ждать из-под крана чистой питьевой воды, раз за нее платят копейки, сообщил 2 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на социальные сети.

Смирнов 18 сентября выложил на своей странице во "ВКонтакте" серию красивых карточек в честь Всемирного дня мониторинга качества воды. Под постом министра первоуральцы пригласили его к себе: "Николай Борисович, приезжайте к нам в Первоуральск попить водички, которая бежит из наших кранов. Я для вас на этой водичке сварю пельмени и налью вам запашистого чая! С праздником чистой воды вас поздравляю!" — написал Сергей Андрюков.

Чиновник в ответ посоветовал вспомнить книгу Киплинга "Маугли" — и взять пример с благородных животных:

"Советую перечитать книгу "Маугли". Там во время несчастья — засухи даже звери не нападали друг на друга. Сейчас такое же несчастье в Первоуральске — пересох водоём, из которого подаётся вода. Засушливое лето — это природное явление".

Смотрите также
НОВОСТИ

Горожанина такой ответ возмутил еще сильнее. Он подчеркнул, что живет не в джунглях, а в цивилизованной стране и платит за эту воду как за питьевую. Он посоветовал министру "не стебаться над жителями".

Смирнов последовал его совету и больше не ссылался на "Маугли". Вместо этого он взялся объяснять, что уральцы платят за воду копейки — так что странно ожидать от нее магазинного качества: "Стоимость воды в Первоуральске около трех копеек за литр. А сколько стоит питьевая вода в магазине? Сравните цену — вот это основная проблема.

Качество напрямую зависит от стоимости. Если вы платите в сотни раз меньше, то и ожидать высокого качества не стоит".

Вскоре чиновнику взялись отвечать и другие жители Первоуральска — его ответ сочли хамством. После этого министр закрыл комментарии к своим постам.

Политологи отметили, что обстановка вокруг проблемы с водой в Первоуральске перегрета и "любое неосторожное слово неизбежно вызовет бурю эмоций". Впрочем, даже самые вежливые формулировки не помогли бы министру завоевать сердца первоуральцев, им нужна чистая вода, а не очередное объяснение от чиновников, почему ее нет.

Отметим, что свердловчан привлекали слова и других чиновников. Так, в памяти уральцев осталась глава молодежного департамента Ольга Глацких, сказавшая, что "государство не просило вас рожать".

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия