Фото: Bruce Bennett/Getty Images
  • 21-10-2023 (12:43)

Минспорт хочет ограничить выезд за рубеж российских хоккеистов

update: 21-10-2023 (12:43)

Министерство спорта России планирует вместе с депутатами Госдумы разработать правовые акты, ограничивающие отъезд за рубеж молодых российских хоккеистов. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова министра спорта Олега Матыцина.

"Посмотрим, как мы можем защитить интересы российского хоккея, спортсменов, тренеров и спортивных школ, чтобы ограничить выезд талантливых спортсменов", – цитирует издание ответ министра на вопрос корреспондента издания, который он задал на форуме "Россия – спортивная держава" в Перми 19 октября.

Матицын добавил, что главное — "создать здесь условия, которые бы позволяли хоккеистам реализовать свои таланты и получать материальную поддержку".

Так министр отреагировал на предложение президента Владимира Путина на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта подумать, как быть с "дельцами от хоккея", вывозящими молодых талантливых игроков за границу. "Надо понять, что нам делать с этими дельцами от хоккея, которые ребятишек еще со спортивных школ отбирают и тащат за границу", — сказал Путин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После выступления президента генеральный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов предлагал ввести административную ответственность за работу спортивным агентом без лицензии. С аналогичным предложением в 2021 году уже выступал профильный думский комитет. Согласно закону "О спорте", подобные лицензии агентам выдают общероссийские спортивные федерации — такие как сама Федерация хоккея.

4 октября агентство "РИА Новости" со ссылкой на источники сообщило, что спортсменам и тренерам из Петербурга запретили выезжать за границу без согласования с властями. Глава петербургской федерации биатлона Дмитрий Васильев заявил "Фонтанке", что для "дружественных" стран решение носит "просто уведомительный характер", а в "недружественные" въезд запрещен минимум с весны 2023 года.

После того как международные федерации из-за российского вторжения в Украину запретили представителям России участвовать в международных соревнованиях, российские спортсмены начали менять спортивное гражданство. По данным замминистра спорта России Алексея Морозова, с начала 2022 года спортивное гражданство сменили более 100 российских спортсменов.

По подсчетам журналистов "Холода", не менее 204 спортсменов из России сменили или собираются сменить спортивное гражданство в 2022–2023 годах, чтобы продолжить выступать на соревнованиях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков