Наземная операция в Газе до сих пор не началась. И есть ощущение, что идут попытки погасить очаг потенциальной большой войны на Ближнем Востоке.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил на встрече с французским президентом Макроном, что он готов вернуться в Газу, где новую администрацию сформируют на базе умеренной партии ФАТХ вместо боевиков из ХАМАС.

Проблемы тут две. Первая: Махмуд Аббас, как он сам заявил, не готов возвращаться в Газу "на израильском танке". Тогда встает вопрос, а как он вообще туда собирается вернуться? Если на самокате, то в лучшем случае он отправится в какую-нибудь подземную пыточную к израильским заложникам.

Почему? ФАТХ и ХАМАС - вражеские партии. ФАТХ контролирует Западный берег, а вот из Газы ее выгнали как раз боевики ХАМАСа. В 2007 году, когда из Газы Израиль ушел вместе с еврейскими поселениями, местные головорезы тупо скинули своих конкурентов с крыши дома. Пусть это не забывают те, кто избегает называть ХАМАС отшибленными террористами.

Вторая проблема: как именно он собирается там установить власть без уничтожения ХАМАСа. Это утопия. Даже на Западном берегу Иордана ХАМАС имеет высокие рейтинги. И, кстати, именно поэтому под разными предлогами выборы на Западном берегу тоже не проводятся. Если и там к власти придет ХАМАС, то пиши пропало.

Собственно, этот ХАМАС пока не дрогнул, потому что дрогнуть могут только те, кому важна жизнь человека. А им - чем больше видео убитых палестинцев покажут миру, тем лучше для них - "спасите детей от израильской военщины". Вопрос, получится ли Западу остудить умеренных про-палестинских политиков. Допустим, уже готов к компромиссами Махмуд Аббас.

Теперь есть подозрение, что и Турция не шибко довольна боевиками. Газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", издающаяся в Лондоне на арабском языке, пишет, что "есть признаки, свидетельствующие об ухудшении отношений между ними". Официальные лица Турции подтвердили, что сказали ХАМАСу: "Анкара, - выступает против убийства любых мирных жителей в любой ситуации". Хотя сам Эрдоган даже отменил свой визит в Израиль.

Сам вопрос наземной операции пока не снят. Она, правда, может оказаться и не молниеносной, как планировалась. Время для быстрого контрудара, как мне кажется, прошло. Но не значит, что не готовится почва под операцию на пару месяцев.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены