Фото: Андрей Коршунов / Коммерсант
  • 13-11-2023 (11:28)

Лекция "Свидетели сталинских репрессий. Ольга Гильдебрандт"

update: 13-11-2023 (11:28)

Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 22.11.2023

Лекция "Свидетели сталинских репрессий. Ольга Гильдебрандт" состоится в Москве в Музее истории ГУЛАГа 22 ноября в 19:00.

Ольга Гильдебрандт — художник и драгоценность Серебряного века. Ее называли "Психея серебряного века" или "тихая Психея Северной Пальмиры", "муза серебряного века". Её носили на руках, ей посвящали стихи лучшие поэты, но никто из них не пережил годы Большого террора.

Каннегисер, Гумилев и Юрий Юркун — гражданский муж Ольги — расстреляны, Мандельштам сгинул в лагере. Она потеряла всех, кого любила, и осталась одна — заживо замурована в советском времени…

Рисунки, письма, дневники — это продолжение разговора с ними. Тихая Психея стала Музой трагедии. Писала письма Юрию Юркуну на тот свет: он давно был расстрелян и истлел в Левашовской пустоши, а она продолжала писать. Только в 1958 году пришли документы о его реабилитации.

НОВОСТИ

"В тёмные времена хорошо видно светлых людей", — жизнь и судьба Ольги Гильдебрандт подтверждают эти слова Эриха Марии Ремарка. Она продолжала рисовать, писать акварели, надеясь, что её тихая слава поможет открыть, осветить растоптанную жизнь любимого человека.

Лекцию проведёт Марина Анатольевна Щедринская — художник, преподаватель, искусствовед.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"