Урок географии — Сирия (карикатура). Фото: facebook.com/nashacanada
  • 16-11-2023 (10:54)

Географический диктант

update: 16-11-2023 (10:53)

Место проведения: Екатеринбург, другие города
Дата и время: 19.11.2023

Международная просветительская акция "Географический диктант" состоится 19 ноября. Он проводится уже в девятый раз, а в стенах Ельцин Центра в Екатеринбурге — в четвертый.

По традиции диктант будет составлен в четырех вариантах, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов — "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть, из 30 вопросов, потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Участники проекта по традиции анонимно ответят на вопросы по географии России, однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей диктанта. Уже несколько лет он готовится не только профессиональными учёными, но и людьми, увлечёнными географией, а также общественными организациями и компаниями, деятельность которых связана с науками о Земле. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", а также серии коротких тематических конкурсов.

Географический диктант проводится ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Участники акции анонимно отвечают на вопросы по географии России. Диктант носит просветительский характер и нацелен на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

НОВОСТИ

В Ельцин центр желающие придут на диктант 19 ноября в 12:00.

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"