10 лет Майдану. 21 ноября 2013 года пропутинский президент Украины Виктор Янукович приостановил соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Я не какой-то особенный спец в украинской политике. Но по мне - путь в Европу это правильно. Это хороший уровень жизни, медицины, образования, экономики и права. Да, со своими минусами, но всяко лучше, чем питаться собственной гордыней об "особом пути". Потому что весь этот "особый путь" сводится к воровству, коррупции, царю-батюшке и прочим "традиционным" прелестям.

Конец 2013 и начало 2014-го в Украине называют "революцией достоинства". И то, что провозглашен ее культ, мне нравится. Потому что он за самую важную ценность - свободу. И пусть не все революции делают страну экономически лучше. Возможно, в большинстве случаев, наоборот - даже хуже. Но это как драка на улице с насильником. Пострадаешь ли ты? Конечно. Ты лишишься зуба, будешь истекать кровью, тебе сломают ребро. Но насильник так и не отнимет главное - твое достоинство. Собственно, эта революция так и называется.

Владимир Путин называет революцию 2014 года "незаконным госпереворотом". В его сознании можно писать неправовые законы, унижать собственных граждан (а многие, увы, этому и рады), травить оппонентов, сажать оппозиционеров, громить штабы гражданских активистов - это, по его мнению, правильно и законно. Ведь под каждый такой случай написан закон (его же Госдумой). Но не дай бог речь пойдет о "незаконном" смещении власти в ответ на беспредел государства!

Отцы-основатели США не просто так в "Декларации независимости" 1776 года, одном из простых и важнейших документов в истории, прописали архиважную мысль, почему американские колонии не захотели больше быть британской колонией. Иногда мне кажется, эти слова надо учить в школах:

"Все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства. … Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа".

Как, оказывается, все просто: жизнь, свобода и стремление к счастью. Вот и есть смысл нашей короткой и прекрасной жизни. И никаких тиранов. Зачем они нужны? 4 года + 4 года - и свободен. В свою деревню - смотреть на камин, пить вино, писать мемуары. Или сходить в бар выпить с друзьями пиво, обсудить женщин, поболтать о политике, поиграть в настольный футбол. Или водить детей в зоопарк, рассказывать им про черные дыры и бесконечную вселенную.

Но тиранов опьяняет не Гиннес, их опьяняет абсолютная власть. Поэтому Путин так боится слова "революция". Он будет его очевидной жертвой. И поэтому он так не любит Украину. Потому что таких как он и Янукович там не любят.

Понятно, что любая революция "пожирает своих детей", что символические жертвы, как "небесная сотня" - политический капитал проходимцев. И то, что бОльшая часть уникального шансов сделать реформы - потеряна. Все так. Но то, что случилось в Украине в начале 2014-го - это часть истории борьбы за свою свободу. Это не про деньги. Это сигнал следующему, кто захочет узурпировать власть: "мы не рабы".

Теперь 21 ноября в Украине - День достоинства и свободы. Я хочу верить, что однажды так будет и в России.

Ровно 6 лет назад, в 2017-м, я был в Зимбабве. Там свергали бессменного вождя Роберта Мугабе. Вчера его рейтинг был 87%, а на следующий день толпы простых людей срывали уличные указатели "Улица Мугабе", вытирали ими задницу и кричали "Old man - away!". В январе 2022-го я был в Казахстане и видел, как люди срывают указатели "Проспект Назарбаева" и кричат "Шал Кет!" - "Старик, уходи!".

И этот список точно пополнится. В комментариях - видео группы "Ляпис Трубецкой" - "Воины света". Каждый раз смотрю с комом в горле. 35 миллионов просмотров.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены