История с запретом абортов во многом повторяет ковидные два года и последующие за ними. Официальные лица и чиновники от медицины стращали и убеждали, отдельные голоса честных профессионалов буквально тонули в официозе, их немедленно стигматизировали, а к особо упорным применяли меры воздействия, хотя и относительно мягкие.

История с СВО - калька с ковида. Но гораздо более жесткая в плане террора несогласных.

Запрет абортов повторяет тот же самый сюжет - берется несуществующая проблема и буквально с кровью и мясом в ударные сроки пробивается решение, которое кроме изумления ничего вызвать не может. Первый шок от такого навала проходит, и начинают говорить люди, которые "в проблеме", которые знают ее досконально и которые выражают свое полное несогласие с происходящим. До репрессий несогласных пока не дошло, но это пока.

При этом ключевая ошибка протестующих заключается в том, что они пытаются на уровне рациональных аргументов оппонировать решению, которое продвигается на самых низменных эмоциях: страх, ненависть, злоба, помноженных на невежество. И, конечно, манипуляции и фальсификации. И бесконечная ложь, забивающая всё.

К примеру, если за тридцать лет число абортов в стране сократилось в 8 раз - это может свидетельствовать о кризисе и проблемах, которые требуют незамедлительных и экстренных мер? Конечно, нет. Наоборот - тенденцию нужно всячески поддерживать. Но для режима нет задачи увеличивать рождаемость через запрет абортов. У него задача - создание нового кризиса. Поэтому он давит на эмоции, глушит любые здравые аргументы, а если сопротивление начнет нарастать, то применит и террор в отношении сопротивляющихся.

Это такой метод управления. Другого у режима не осталось. Он может управлять только через кризисы и следующий за ними террор. Кстати, не фигура речи, так как административные штрафы за "склонение" к аборту уже вводятся, не за горами и уголовное преследование. Причем что такое "склонение" - неясно. Так же, как и "дискредитация армии". Но за "дискредитацию" уже сажают, причем на совершенно адские сроки. Нет никаких сомнений, что если потребуется, будут сажать и за "склонение", причем тоже очень не по-детски.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены