Россия из-за санкций в отношении авиаотрасли потеряла 76 пассажирских судов — глава Минтранса РФ Савельев.

 

Вероятнее всего, речь идет о самолетах, которые пошли на процедуру "каннибализации" - то есть, разбор на запчасти для установки их на другие самолеты такого же типа. Всего на конец февраля 2022 года в стране насчитывалось 900 иностранных гражданских самолетов, из которых около 700 самолетов - больших, то есть, с ёмкостью от 50 до 300 кресел.

Иностранные самолеты осуществляли 95 процентов всех пассажирских перевозок.

76 потерянных самолетов - это уже более 10 процентов от названного количества. Кроме того, около 70 самолетов было задержано за рубежом - это еще 10 процентов.

Динамика выхода из строя из-за отсутствия полноценного обслуживания, видимо, является достаточно сложной кривой, и 10 процентов вышедших из строя и выведенных из состава авиапарка - самое начало этой кривой. Далее, по логике, события будут ускоряться, так что скорее всего, в следующие два года из строя выйдет не 10 процентов, а порядка 30-40, а еще через два года авиапарк гражданской авиации в России перестанет существовать.

Та же проблема и со скоростными поездами "Сапсан". Они тоже постепенно выходят из строя, заменить их нечем. Не совсем понятна ситуация и с тяговой составляющей железнодорожного транспорта. А если учесть, что у нас и с дорогами ситуация не очень, то года через три-четыре транспортная связность огромной страны резко упадет. Нечему будет летать, ездить, да и плыть тоже - речной флот уничтожен уже давно.

А распад транспортной связности - прямой путь к обособлению регионов и распаду уже всей страны. И на все про все остается лет 5-7, после чего по вполне объективным обстоятельствам этот процесс будет запущен стихийным образом.

Если режим просуществует эти 5-7 лет, то он же и похоронит страну окончательно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены