Заросший травой дом в деревне. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 27-11-2023 (11:23)

Презентация проекта "Деревянная Россия"

update: 27-11-2023 (11:23)

Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 22.12.2023

Презентация проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" и показ фильма "Деревянный Север" пройдут 22 декабря в 19:00 в Москве в Музее истории ГУЛАГа.

Проект "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении.

Проект начался в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры 75-летним дедушкой Александром Порфирьевичем Слепининым. На свои средства он стал перекрывать крышу колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. В наши дни проект осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Документальный фильм "Деревянный Север" рассказывает о проекте "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера", объединяющем волонтеров из России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Одна из экспедиций "Общего Дела" летом 2022 года приезжает на Каргополье в заброшенную деревню Малая Шалга.

НОВОСТИ

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"