Путин потребовал усилить военное и религиозное воспитание в школах

В воспитании молодого поколения россиян должны принимать участие не только учителя и родители, но и религиозные деятели, а также спортивные и военно-патриотические организации, заявил президент Владимир Путин.

То, что гарант конституции плевать хотел на конституционный принцип светскости государства, уже не удивляет. После того, что сделали с конституцией, причем неоднократно и в самых разных формах, еще раз уже мало что значит.

Вопрос в другом. У нас минимум три официальных религиозных культа. То есть, детей будут дробить по какому-то не совсем явному признаку (предположим, отец у школьника татарин, а мама русская. Или еврейка - к какой конфессии относить ребенка?). Второй момент - реально верующих православных, то есть, соблюдающих обряды "как положено" в стране примерно 4-5 процентов по разным данным разных исследований. Еще процентов 20-30 считают себя таковыми, но особо с обрядовостью не заморачиваются, а потому фанатичным рвением не страдают. Согласны ли они будут, что их детей будут накачивать религиозными догматами? Кто-то согласится, а кто-то ведь и нет.

Наконец, есть люди светские и не испытывающие никакой потребности, чтобы их ребенка вообще наставляли какие-то люди в странных одеждах.

И как в таком случае быть? Как быть с единым равным образованием для всех?

Еще момент - согласятся ли родители с тем, что в школу будут приходить военные патриоты с бэкграундом неясного происхождения - чем они занимались в горячих точках, чему будут учить детей? А если это вообще выпускники "Вагнера" с соответствующими сроками за спиной? Вы лично готовы сдать своего ребенка на воспитание в таких щепетильных обстоятельствах?

Понятно, что всю эту ахинею вождю написали с целью сказать что-то побуждающее, но вот как это будет выглядеть в практическом плане?

Для людей с религиозным уклоном есть специальные учебные заведения. Для людей, которые хотят, чтобы их ребенок связал свою жизнь с каким-то силовым ведомством, есть суворовские, нахимовские училища, какие-то там кадетские корпуса. Это нормально, это осознанный выбор. А вот с чего общеобразовательную школу превращать в гибрид кадетского корпуса и церковно-приходской школы, не совсем понятно.

* * *

И еще одно заявление Путина на соборе. Звучит оно вполне понятно: денег нет, поэтому платить за большое количество детей возможностей почти не осталось. А раз так - то придумайте, как сделать так, чтобы детей было много, а платить за это было бы не нужно. Мотивируйте, в общем.

Решить поставленную задачу можно только одним способом - организацией родильных концлагерей. Отправлять туда женщин и делать из них маток. Другого способа нет.

И это действительно так.

Городское урбанизированное общество начинает ценить качество жизни, и как следствие - падает рождаемость. Это не только в России, это везде.

Можно попробовать развернуть процесс обратно - закрыть города и вернуть всех в деревню. Рожать в итоге будут много (но не сразу). Но для начала значительная часть населения просто вымрет, как вымерло 2 млн человек в Кампучии (порядка трети населения). То есть, в России при переселении в деревню из города умрет минимум 50 млн человек. Быстро, надежно и с гарантией - все, как власть любит. Еще поколения два новых деревенских будут рожать так же, как в городе - мало. Зато детская смертность немедленно вырастет даже не кратно, а на порядок: качественное здравоохранение - это городская опция, без города в деревне только лопухи, кора дуба и подорожник. То есть, еще треть населения через пару поколений тоже исчезнет. И вот с оставшимися и будут поднимать демографию. Только нужно учесть, что высокая рождаемость - это ответ на высочайшую детскую смертность. А значит - никакого быстрого подъема не будет. Быстро можно только убить.

Так что концлагеря - другого способа выполнить поставленную задачу нет. Проблема в другом - ну хорошо, вы подняли рождаемость. Вместо 1,2 млн детей получите, к примеру 5 млн. У вас что - есть детские врачи в нужном количестве? Есть детские сады, ясли, школы, способные принять новых граждан России? У вас есть учителя, воспитатели на такое количество? Конечно же, нет. Об этом даже речь никто не заводит. Главное - рожать, а что с этим делать, будем думать потом. Если будем, конечно.

Мотивировать людей рожать по 3-5 детей в условиях, когда 40 процентов населения нищее и хронически бедное на грани нищеты, а еще процентов 40 с огромным трудом держится возле этой черты, причем один кризис - и они сваливаются туда - я не могу себе представить такой мотив. Начальственным рыком эта задача не решается.

Проблема Путина и его режима в том, что он не способен обеспечить людям качественную жизнь.

По вполне понятной причине - перераспределение национального богатства в пользу ничтожной кучки правящей знати, да еще и в условиях стремительного разрушения экономики и социальной сферы, падения культуры (мат сегодня стал практически неотъемлемой частью не только разговорного, но и официального языка - о какой вообще культуре можно вести в таком случае речь? Мат - это маркер разрушения культурного пространства в самом очевидном качестве) - все это не дает никаких шансов на то, что власть вообще может ставить перед собой задачу улучшения качества жизни людей.

Это как с чиновниками - резкое падение компетенций компенсируется безудержным увеличением численности чиновного сословия. Крах качества управления пытаются решить экстенсивным ростом управленцев, что можно делать в экстремальной обстановке, но применять этот метод постоянно бессмысленно. Так же и с количеством населения. Обеспеченное население, обладающее качеством жизни и перспективами, может обеспечить подъем производительности труда (если, конечно, будет вооружено современными технологиями, которые оно же и будет создавать).

Голодное, нищее, озлобленное население никогда не даст подъем экономики, а потому власть пытается решить задачу через тупой рост численности. Завозить мигрантов уже не получается, поэтому от отчаяния ставят задачу рожать - больше и чаще. И это тоже бессмысленно и бесперспективно.

Либо вы улучшаете качество жизни населения, либо перед вами тупик, из которого вы не выберетесь. А для этого нужно только одно - прекратить разворовывать страну. Чего нынешний режим сделать не в состоянии. Другому он не обучен.

* * *

Судя по теме подъема демографии, на которую сделал упор Путин на сегодняшнем соборе, нас ожидает чиновничья вакханалия по запретам. С абортами уже вопрос фактически решен, идут бодрые отчеты о запретах там и сям. Но этого явно мало, так как семь-восемь детей в семье, как контрольная цифра - такой показатель не вытянешь только на одном факторе. Поэтому наверняка пойдут предложения по поводу налогов и сборов за бездетность и малодетность. Штрафов за нерождение ребенка в течение, скажем, двух лет после рождения предыдущего. Тут можно много чего придумать, ограничений нет. Других-то стимулов нет.

Ну, и родильные концлагеря и зоны - кстати, идею уже озвучили. Всерьез и без дураков. Пока это просто идея, но как знать...

Могу лишь повторить: в условиях этого людоедского режима увеличение численности населения через рождаемость невозможно. Ребенок - это всегда будущее семьи, а какое будущее есть у ребенка в нынешней России?

Ничуть не менее важен инфраструктурный фактор. Социальная сфера разрушена "майскими указами", целью которых являлась "оптимизация" - по сути, беспощадное снижение уровня социальных расходов. В стране гигантские бюджеты тратятся на террор, откуда появятся средства на что-то иное? В Москве 100 с лишним миллиардов рублей выделяется на программу "Безопасный город" - по факту, значительная часть этих средств - это контроль за населением и введенными бесконечными запретами на все. При этом, скажем, весь бюджет Омска - лишь треть от этой суммы. 40 процентов российского бюджета будущего года - это расходы на безопасность, по сути - на идущую спецоперацию и ее обеспечение внутри страны.

Поэтому для резкого повышения рождаемости помимо нулевой (а скорее даже отрицательной) мотивации нет главного - нет инфраструктурной составляющей. Нет больниц, школ, детских садов, нет кадров во все эти учреждения. А куда вы девать будете через 20 лет этих детей в экономике, в которой промышленность доедает остатки советской устойчивости? Где те миллионы рабочих мест, которые востребуют новых граждан страны? Только и останется, что наниматься на контракт и идти брать Авдеевку. Ну, или к тому моменту уже Дружковку. Другой работы не предвидится.

Вы уверены, что на такое будущее родители готовы подписать своих детей?

Но всё это никого не интересует. Начальник сказал: надо повышать. Остальное чиновника не касается, пусть начальник думает, у него голова большая, он на поколения вперед смотрит. Наше дело - принять меры.

Так что уже в ближайшем будущем стоит ожидать новой порции чиновного психоза на заданную тему. И предложений, от которых глаза на лоб начнут вылезать.

 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены