Вчера в Москве прошел Всемирный русский народный собор. Это форум интеллектуалов (тут не уверен) от православия. Заявленные темы были такими же чудесными, как и собравшиеся там спикеры, включая, с позволения сказать, философа-садиста Александра Дугина. Участники решили обсудить:

-кто мы?
-за что воюем?
-какими станем после Победы?

Я бы, конечно, добавил пункты "Как мы сюда попали?" и "Что здесь делаем?". Потому что всерьез обсуждать причины войны полтора года спустя - это нужно либо сомневаться в ее смысле, либо делать вид, что разрушенный Донбасс имеет хоть какое-то метафизическое значение. Хотя судя по сотням противоречащих друг другу заявлений из Кремля о причинах СВО, только и остается рассказывать про метафизику.

То, что Народ, Бог, и Партия на этом Соборе оказались едины - стало понятно по трем вещам. Во-первых, по спонсору мероприятия - президентского фонда культурных инициатив (читай - из бюджета светского государства). Во-вторых, на мероприятии выступал Владимир Путин, самый известный поборник духовных ценностей, о чьей крепкой традиционной семье ходят только легенды, да журналистские расследования. В-третьих, за здоровье Путина обещал молиться сам Патриарх Кирилл. Все сходится.

Собравшийся в зале "всемирный русский народ" ждал главного спасителя. И он снизошел - по видеосвязи. Картина, как в романе Джорджа Оруэлла "1984": на большом мониторе - Большой Брат. Начинается пятиминутка изгнания западных бесов.

Нынешняя битва России за суверенитет и справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер. - рассказал Путин, который вроде бы мечтал взять Одессу, но теперь и не против переговоров в "сложившихся реалиях".

Быть русским - это прежде всего ответственность. Повторю, огромная ответственность за сбережение России. - продолжил Путин. И он, как самый ответственный русский на планете, больше всех делает для сбережения культуры. Например, спасибо, великий, что в РФ запретили ДДТ, Земфиру, Би-2, Аквариум, Машину времени, Касту и других классиков современной русской музыки. За то, что те не стали кричать со сцены "Гойда!" и выступили против войны.

На этом поприще Путин оказался так же успешен, как и в сфере "сбережения русского народа", о котором он так любит вспоминать. Тут можно спросить у жен мобилизованных, которые начали кое-что немножечко понимать. И буквы Z на машинах сменились на наклейки "Zае*алась ждать" и "Vерните мужа". А мужей возвращать никто не собирается. В Госдуме ясно сказали: ротация солдат не предусмотрена. Да и потом. Сам Путин же год назад сообщил женам убитых на встрече в Кремле: лучше умереть на фронте, чем от водки или в ДТП. А еще рассказывал, что переодически звонит солдатам на фронт. Прикиньте? И это не пранкеры Вован и Лексус.

-Привет! Это Володя Путин. У тебя все нормально, не мерзнешь?
-Домой хочется, Владимир Владимирович.
-Не переживай, лучше умереть в окопе, чем от водки.


Впрочем настоящей пламенной речи о смысле бытия вчера не вышло. А что взять с человека, который всю жизнь после ГДР работал чиновником? Остальные его навыки вроде плотника 4 разряда и таксиста эконом-класса - в ораторском искусстве что-то не помогают. Хотя… Может, он скоро признается, как играл в небольшом дрезденском драмтеатре? И, как древнеримский император Нерон, в последний момент закричит "КАКОЙ ВЕЛИКИЙ АРТИСТ ПОГИБАЕТ!"…

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены