Группа Би-2 свой концертный тур, видимо, досрочно приостановила в Таиланде. Сейчас Шура, Лева и команда сидят в местной тюрьме под открытым небом. И перспектива у них была не самая приятная, вплоть до уголовного дела в России. Потому что депортация им изначально грозила именно туда.

Дмитрий Гудков, который дружит с музыкантами, пишет, что на аресте и депортации настаивал лично консул РФ в Таиланде. И вряд ли это была его личная инициатива. Потому что я всегда думал, что консулы, наоборот, делают все возможное, чтоб граждане государства страдали МЕНЬШЕ от местных законов, в частности, таиландских.

Но тут, скорее всего, идет охота по медийным личностям, которые высказались против войны или поддержали Украину (чтоб путинизм не пришел еще и в их дом, раз уж он прочно зацементировался в России). Собственно, во что превратили Гиви, Моторолы, Безлеры и прочие авторитеты из "Слова пацана" процветающую Донецкую область за пресловутые "8 лет", все уже насмотрелись. Поэтому Лева писал в одном из комментариев в инстаграме, что подкинет денег для ВСУ. Кажется, это было после очередной бомбардировки украинских городов.

Но пресс-сек МИДа РФ Захарова считает, что ужасает весь мир не авиаудары по жилым домам, а упыри Зеленского. Вот так она на днях прокомментировала арест Би-2: "Ничего удивительного – никому не нужны проблемы, которые могут возникнуть с людьми, спонсирующими терроризм. Теракты, совершаемые упырями Зеленского, ужасают весь мир".

Впечатление, что с тайскими властями у Москвы какой-то тайный вась-вась. В 2018-м российский олигарх Олег Дерипаска, видимо, по своим связям попросил, чтоб Настю Рыбку, арестовали именно там, чтоб проучить ее за длинный язык. Ведь как раз с ней Дерипаска плавал на яхте в компании с топ-чиновниками (Сергей Приходько). Та описала всё увиденное в своей книге. А Навальный цитировал оттуда куски про сексуальную жизнь - ее и миллиардера. Но расследование, само собой, было не про "клубничку", а про то, как Путин через Дерипаску влиял на американские выборы. Однако это другая история.

Тут важно то, о чем говорит история с Би-2. Она о том, что Кремль показывает: мы вас всех, противников власти, достанем в любой точке мира. Группе чуть не сорвали летом концерт в Казахстане в городе Семей. А в октябре в республике отменили концерт Максиму Галкину по абсурдным причинам (внеплановый ремонт канализаций в день концертов сразу в Астане и Алмате, мухаха). В этом смысле, Казахстан, конечно, не самое безопасное место. Со скрипом, но могут и уступить Москве в обмен на что-то в экономике.

Перспектива у Шуры и Левы получить уголовное дело в Москве, как по мне, была очень даже высокая. Тем более, что Лева иноагент (то есть, с желтой карточкой). Артистам очень повезет, если их депортируют в Тель-Авив, как граждан Израиля.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены