Капитолий - здание Конгресса США. Фото: ru.wikipedia.org
  • 23-03-2024 (13:08)

Сенат США принял бюджет и шатдауна удалось избежать

update: 26-03-2024 (01:32)

Сенат США вслед за палатой представителей утвердил бюджет в размере $1,2 трлн. Таким образом удалось избежать частичного шатдауна — приостановки работы федерального правительства, сообщает Reuters.

За соответствующие законопроекты проголосовали 74 сенатора, против — 24. Билль отправлен на подпись президенту США Джо Байдену. Документ предусматривает ассигнования на нужды Госдепартамента, министерств обороны, внутренней безопасности, труда, здравоохранения и социальных служб, образования, а также законодательной ветви власти.

Голосование состоялось в ночь на 23 марта, то есть уже после дедлайна, поэтому обеим палатам было необходимо принять бюджет до полуночи. На следующий день конгресс уходит на двухнедельные пасхальные каникулы. Поскольку сенат утвердил бюджет до наступления утра, федеральное правительство продолжило работать без перебоев.

В ходе напряженных переговоров и демократам, и республиканцам удалось достичь некоторых своих целей. Республиканцы смогли настоять на включении в бюджет расходов на увеличение числа пограничников и коек в центрах временного содержания мигрантов. Демократы удалось отстоять увеличение на $1 млрд расходов на программы ухода за детьми и раннего обучения.

НОВОСТИ

При этом было принято решение приостановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам до марта 2025 года. Поводом стали обвинения Израиля в участии сотрудников организации в атаке ХАМАС 7 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию