Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 22.04.2024

В Екатеринбурге в Ельцин центре 22 апреля в 19:00 состоится лекция Эмиля Паина "Национализм под покровом стабильности: уроки брежневской эпохи".

Период "застоя" (1964–1985 гг.) обычно рассматривается как время стабильности, противоположное этнополитической дезинтеграции СССР, а в глазах российского общественного мнения зачастую предстает как лучший во всей истории России. Однако эта эпоха внесла большой вклад в распад Советского Союза, ведь именно в это время появляется национализм, выросший в недрах советской власти. Это позволяет говорить о двух национализмах ("оппозиционном" и "бюрократическом") и их отнюдь не одинаковой роли в процессе дезинтеграции. Именно "бюрократический национализм" больше всего выиграл от распада СССР, выдвинув своих представителей, бывших секретарей республиканских компартий, главами многих новых государств. Какие уроки из истории национальной политики эпохи Брежнева можно извлечь и насколько они актуальны сегодня?

Эмиль Паин — доктор политических наук, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Социологии ФНИСЦ РАН. В 1993-1996 гг. работал заместителем начальника Аналитического управления Администрации президента России. С 1996-го по 1999 год — советник президента России.

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter