Искусственный интеллект. Иллюстрация: meatinfo.ru
  • 08-04-2024 (10:29)

Лекция "Как обмануть искусственный интеллект"

update: 08-04-2024 (10:29)

Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 25.04.2024

В Екатеринбурге в Ельцин центре 25 апреля в 19:00 состоится заключительная лекция совместного курса Ельцин Центра и Сколтеха об искусственном интеллекте.

Чат GPT написал курсовую, искусственный интеллект поставил диагноз и назначил лечение, а программы научились выдавать себя за людей, имитируя их внешность и голос.

Пугающая фантастика, которая стала реальностью. Но уязвим ли сам искусственный интеллект? Можно ли заставить его ошибиться или он сам способен виртуозно обманывать разработчиков? Помогает ли такая игра в обман узнать больше о работе нейросетей и заглянуть внутрь их искусственного мозга? Как изучение их ошибок влияет на безопасность моделей — и как этих ошибок избежать?

Алексей Зайцев — старший преподаватель Сколтеха, руководитель лаборатории Центра приложений искусственного интеллекта, кандидат физико-математических наук. Лауреат премии правительства Москвы молодым ученым. Занимается исследованиями в области искусственного интеллекта, разработкой новых методов и технологий. Создал модели по предсказанию засухи, аварий при бурении, качества крыла самолета и другие, используемые в крупных компаниях. Отдельно исследует надежность моделей искусственного интеллекта и возможности их безопасного использования.

НОВОСТИ

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"