В среду представитель Бориса Джонсона заявил, что хотя есть некоторый прогресс на переговорах об отношениях с ЕС после брексита, премьер-министр по-прежнему рассматривает отсутствие сделки как "наиболее вероятный исход". Между тем, помимо огромного практического значения для Великобритании и ЕС этот вопрос имеет еще один важный аспект – отношения между Лондоном и Шотландией. Обрыв нынешних связей с ЕС без сделки со всеми его тяжелыми последствиями серьезно увеличит шансы стоящих у власти в Шотландии националистов на достижение своей главной цели – обретения независимости.

В 2014 г. на референдуме о независимости 55% шотландцев высказались за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Но в 2016 г. заметно больше жителей региона – 62% – проголосовали за сохранение членства в ЕС. С этого времени начался постепенный рост доли тех, кто настроен на отделение от Соединенного Королевства и присоединение к ЕС. В этом году, после официально произошедшего брексита, процесс ускорился. Опубликованный 14 декабря последний репрезентативный опрос компании Survation показал, что 43% шотландцев высказываются за независимость, а 41% – против. Если отбросить 16% неопределившихся, то соотношение сторонников и противников выхода из Великобритании составит 52% против 48%. С августа это 16-й подряд опрос, которых демонстрирует преимущество сепаратистских настроений.

К этому следует добавить уверенное лидерство в опросах Шотландской национальной партии во главе с первым министром Шотландии Николой Стерджен, которая последовательно добивается проведения повторного референдума о независимости. Во многом это связано с тем, что Стерджен, используя большую автономию региона в сфере здравоохранения, проводила гораздо более эффективную в глазах шотландцев политику по борьбе с коронавирусом, чем Борис Джонсон. Все эксперты сходятся на том, что на предстоящих в мае 2021 г. выборах в парламент Шотландии ШНП вместе с местными "Зелеными", также выступающими за независимость, получит прочное большинство депутатских мест.

Никола Стерджен уверенно заявляет, что ее партия пойдет на выборы с программой, главным пунктом которой будет проведение повторного референдума о независимости, и в случае победы будет добиваться от Лондона согласия на скорейшую организацию такого референдума. И тогда у Бориса Джонсона возникнут серьезные политические проблемы. Сейчас он решительно отвергает такую возможность. Но в случае уверенной победы ШНП сепаратисты будут подавать ее как получение народного мандата на референдум. Если же развод Великобритании с ЕС пойдет беспорядочно, то к тяготам пандемии добавится неизбежный вал новых экономических проблем, и тогда подъему массовых настроений в пользу независимости будет трудно противостоять.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены