Школьница. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
  • 02-09-2020 (15:15)

Предстоящее трехдневное голосование отправит школьников на улицу

update: 02-09-2020 (15:25)

Трехдневное голосование на региональных выборах принесло местным властям головную боль: оно начнется в пятницу, 11 сентября, а это для школ, где расположено большинство избирательных участков, обычный учебный день. Министерство просвещения никаких общих инструкций по организации учебного процесса в дни выборов на места не направляло, сообщил 2 сентября "Коммерсант".

Выборы 2020 года впервые пройдут в новом формате: их главным днем станет воскресенье, 13 сентября, но ему будут предшествовать два дня досрочного голосования. Перед региональными властями встала задача развести в пятницу, 11 сентября, учеников и пришедших голосовать избирателей.

В большинстве школ решили не прерывать учебный процесс, а вывести учеников на улицу.

Так, министерство образования Иркутской области рекомендовало школам, где размещаются участки, провести 11 сентября занятия на воздухе в формате "дня здоровья", а учеба в обычном режиме возобновится в понедельник после санобработки и уборки помещений. В Татарстане уроки географии, истории, биологии и русского языка проведут в библиотеках, а уроки ОБЖ и физкультуры — на спортивных площадках.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Школьников также могут отвести в музей или театр.

То же в Белгородской области, а кое-где вспомнили о дистанционном обучении: 11–12 сентября его введут в Воронежской и Липецкой областях. В некоторых регионах все отдали на откуп школам. В Тамбовской области дети 11 сентября все же придут на уроки, но попадут в свои школы через разные входы с избирателями.

Напомним, что в сентябре будут избираться главы 18 регионов (Коми, Татарстана, Чувашии, Камчатского, Краснодарского, Пермского краев, Архангельской, Брянской, Иркутской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Пензенской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской областей, аннексированного Севастополя и Еврейской автономной области), депутаты 11 заксобраний и дум (Коми, Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа), депутаты 22 дум региональных столиц, депутаты Государственной думы в Курской, Пензенской, Ярославской областях и в Татарстане. Кроме того, в регионах пройдут муниципальные выборы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим