ATACMS или MGM-140 Army Tactical Missile System — американская тактическая ракета. Если угодно, аналог "Точки-У" или "Искандера". Одноступенчатая, с твердотопливным двигателем и скоростью выше трех Махов ракета летит по квазибаллистической траектории. Поэтому ее довольно сложно сбить.

Судя по обломкам, ВСУ передали самую старую версию ракеты MGM-140A ATACMS Block 1 (M39) выпуска 1996 года. Но и она имеет впечатляющие характеристики. Среди которых дальность в 165 км и боевая часть. Там она кассетная, содержащая 950 суббоеприпасов M74. Каждый из которых - это небольшая граната с металлической оболочкой и осколками.

Из плюсов — огромная площадь поражения (точных данных я не нашел, но площадь поражения одним суббоеприпасом 15 метров), которая частично перекрывает главный недостаток – слабую точность. Круговое вероятное отклонение аж 250 метров. Система наведения, конечно, устаревшая — только инерциальная. GPS есть только на более свежих версиях. У них же имеется и цельная осколочно-фугасная боевая часть массой 227 кг.

Почему ATACMS важны для ВСУ и что они изменят?

1. Количество ракет. Конечно, Storm Shadow выглядят сильно, однако их ограниченное количество. Расширение диапазона дальнобойных ракет + подключение американских складов дает ВСУ больше залпов.

2. Простота и большая безопасность использования. Для запуска крылатой ракеты в небо надо поднимать Су-24, который и подлететь близко к линии фронта не может, да и заметен на радарах. Российские Су-35 легко собьют его своими дальнобойными ракетами, если что-то пойдет не так. Цена ошибки высока — самолет и экипаж. ATACMS запускается из установок РСЗО HIMARS или MLRS, которые у ВСУ уже есть. Такая установка может скрытно перемещаться по земле и подбираться ближе к фронту.

3. Дальность. Скорее всего Украина получит и дальнобойную версию ATACMS на 300 км и для фронта это будут почти чистые 300 километров дальности. А вот самолеты запускают Storm Shadow издалека, сокращая эффективную дальность атаки.

4. Сложность для уничтожения. Российская ПВО и так в серьезном кризисе, так тут еще и новая цель, быстрая, непонятно как летящая. Разнообразие ракет всегда усложняет задачу для зенитчиков.

5. Мощная кассетная часть. С одной стороны кажется, что большой бабах круче. Но если речь касается тех же открытых аэродромов, кассетные боеприпасы эффективнее. Да, они не подорвут каждый самолет или вертолет. Но серьезно повредят их осколками — потребуется долгий и дорогой ремонт. И ракет много не надо на целый аэродром.

Думаю, в ближайшее время мы увидим еще несколько ударов, подобных тому, что уже произошел. Аэродромы и военные базы — первостепенные цели для довольно неточной, но мощной ATACMS.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены