Второй день наблюдаю за ситуацией, которая потенциально может стать началом большой операции. Но все по порядку.

Украинские морпехи и солдаты других подразделений высадились рядом с населенными пунктами Крынки и Песчановка — рядом с разрушенным железнодорожным мостом. По сообщениям российских источников, ВСУ даже заняли Крынки, а возле моста идет ротация и бои за Песчановку. Все это похоже на рейды и высадки которые проводились ранее — возле обломков Антоновского моста.

Российская авиация и местные подразделения обстреливают районы высадок, но вытеснить украинских солдат пока не могут. Но в прошлый раз возле Олешек они тоже держались довольно долго. Z-каналы как обычно пишут об успехах. Никакой техники пока не переправлено, свидетельств серьезной поддержки артиллерии с украинской стороны я тоже не нашел. Число военнослужащих, участвующих в атаке — до двух боевых групп — несколько десятков человек.

На мой взгляд, эти высадки — разведка боем с широким спектром возможностей. Получится закрепиться и занять полосу от Песчановки до Крынок — получится солидный плацдарм для возможной высадки. Не выйдет — отступят, сосредоточив на себе внимание российских подразделений. Вполне вероятно, ВСУ пытаются на практике понять, насколько ослаблена линия российской обороны по Днепру, ведь часть сил была переброшена на Запорожский фронт. Кажется, что пока время не пришло. Возможно, мы увидим еще одну-две подобных атаки, прежде чем последует реальная попытка создать плацдарм и провести высадку.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены